Если в кране нет воды... 09.08.2013

Если в кране нет воды...

 
Если в кране нет воды...


За годы работы в системе водоснабжения, особенно диспетчером водоканала, я убедился в повальном отсутствии элементарных знаний у людей о том, каким образом вода поступает в их квартиры, и что причина отсутствия воды в кранах с огромной вероятностью может находиться только в пределах домов. Всем известно, что вода проходит большой путь от насоса в скважине до водоразборного крана, однако большинство с трудом себе представляет его.

Итак, начнем. В городе может быть от одного до нескольких водозаборов. На любом из них есть один-два огромных резервуара для воды и несколько глубинных скважин, вода из которых с помощью скважинных насосов подается в резервуары.

Насосы в скважинах называются насосами 1-го подъема. Это, к примеру, центробежные скважные погружные насосы типа ЭЦВ. Далее, насосы, установленные в насосной станции водозабора (насосы 2-го подъема) подают воду из резервуаров в городскую водопроводную сеть по трубам большого диаметра, называемые водоводами.

Городская сеть представляет собой, как правило, закольцованную систему с минимальным количеством тупиковых точек. Такая система напоминает сообщающиеся сосуды - если один из водозаборов остановится - все равно вода будет у всех, разве что если какой-то участок системы не будет отсечен закрытием задвижек. Такое отсечение обычно делается для ремонта на этом участке. Чем больше диаметр поврежденной трубы, тем выше вероятность, что без воды останется большой водопроводный "куст".

Если в городе нет многоэтажных домов, то необходимости в насосных станциях 3-го подъема обычно нет. Но и водозабор в таком городе, скорее всего, будет один. Но в городах с многоэтажками насосные станции 3-го подъема всегда есть. Их задача, увеличивая давление в сети, поднимать воду на все этажи. При остановке такой станции вода в зависимых от нее домах обычно не поднимается выше 3-го этажа. В качестве таких насосных станций, все чаще используют автоматизированные системы повышения давления (АСПД), которые позволяют максимально оптимизировать все процессы водоснабжения.

автоматизированная система повышения давления

Итак, понятно - вода попадает в дома либо силой насосных станций второго подъема, благодаря которым вода циркулирует в городской водопроводной сети с давлением до 2-3 атмосфер, либо там, где необходимо повысить давление, - с помощью насосных станций 3-го подъема, так называемых подкачек.

Вода на своем пути к жилому дому проходит по трубам не только через насосы, но и через множество задвижек. Поломанный насос не будет качать воду. Поломанная задвижка не пропустит через себя воду - это худший вариант ее поломки, есть и другие.

Это худшее, как правило, случается при физическом износе внутренних частей задвижки - износе головки штока, износе "щек" задвижки и клина. Тогда "щеки", однажды закрыв задвижку, могут ее уже не открыть, могут просто, что называется, "упасть", и штоку нечем будет их поднять из-за износа его головки. В таких случаях чаще всего требуется замена всей задвижки, хотя иногда удается обойтись лишь заменой "головки" задвижки.

Ну, вот вода пришла в дом. На входе тоже стоит задвижка. Она уже относится не к хозяйству водоканала, а к хозяйству ЖЭУ. Если дом кооперативный - ее ремонт задача жильцов, как и всех остальных инженерных коммуникаций, что эксплуатируются в доме.

Если эта задвижка в порядке, достаточно открыта, вода идет по подвалу по горизонтальным трубам, в которые врезаны вертикальные, меньшего диаметра, так называемые "стояки". Кроме того, что после вводной задвижки на горизонтальных участках могут стоять вентили, делящие внутреннюю систему на участки, - на каждом стояке есть свой вентиль или кран. Если все эти вентили в порядке - вода доходит до вашей квартиры.

Но прежде нужно сказать пару слов об устройстве вентиля. Он так устроен, что между его новым состоянием и полной непригодностью существует несколько промежуточных состояний. Путь воды через вентиль являет собой зигзаг, по средине которого сечение представляет собой горизонтальную площадку, которая перекрывается обычно резиновым пятаком, установленном в торце штока, с другой стороны которого находится ручка вентиля. Вентиль обычно выполнен из латуни или чугуна. В установленном состоянии с двух сторон в него вкручены резьбы.

Вода, проходя через вентиль, неся с собой частички коррозировавшего металла, в зоне посадочного места штока завихряется, испытывая сопротивление. Даже в полностью открытом вентиле идет постепенный процесс накопления шлаков в нижней, председельной части вентиля. В конце концов, он практически зарастает. Но почти всегда при хорошем давлении часть воды проходит через него.

И с одной стороны - вода есть, значит "стояк" не причем, с другой - почему ее часто нет? А потому, что если разбор превышает пропускную способность в определенный момент времени, то воду, проходящую через вентиль, получают только те, кому повезло быть первыми на пути воды, т.е. первые этажи. Поэтому шаровый кран выгодно отличается от вентиля - в нем не происходит практически никакого сопротивления и шлаку негде скапливаться.

вентиль на стояке

И вот вода пришла в квартиру. Здесь тоже стоит кран, хорошо если шаровый. Если вентильный и зарос - вот и еще одна причина. Иногда люди полностью меняют домашний водопровод, так называемую "рамку", но оставляют старый вводной вентиль. Потом, не увидев никаких улучшений в водоснабжении, звонят в ЖЭУ, звонят в водоканал, жалуются в горисполком. Затем как-то собираются всем "стояком" и меняют его. Хорошо если не поскупятся или мастер будет толковым, объяснит, - и поменяют и вентиль на стояке. А если нет? Тогда уже точно ЖЭУ и водоканалу придется выслушать не одну жалобу, отправить не одну комиссию. Обычно представители всех сторон собираются, в подвале манометром измеряется давление, делается вывод, что давление в норме, составляется акт и все расходятся, - недовольные жильцы теперь уже никому не верят.

Но ведь давление в наших венах не является показателем проходимости сосудов, - они могут едва пропускать, а давление будет в норме. И может много еще пройти времени, пока не будет сделано то, что нужно - в старой системе не должно остаться ни одного старого элемента. Сама по себе замена труб без замены вентилей (лучше всего на шаровые краны) может не дать ни какого результата.

И вот, допустим все в порядке, задвижки рабочие, трубы и краны новые, в вашей квартире тоже все новое. Но все равно есть пара причин плохого напора воды. Первая - это фильтр, установленный перед счетчиком, его надо иногда чистить. Если фильтра нет, а на "гусаках" смесителей стоят в рассекателях металлические сеточки - результат может быть тот же - плохой напор. Еще одна - сейчас для соединения смесителей с системой часто используются шланги. Проход в них весьма мал. Если не установлен фильтр,то в месте, где шланги входят в тело смесителя или соединяются с ним - идет накопление шлаков.

Вот и все. Здесь я не описывал причин, связанных с неправильным монтажом элементов системы, сварки или спайки стыков труб, т.к. они не являются слишком распространенными. Так что, прежде чем куда-то звонить - проанализируйте - а что в вашей системе может быть не так.

Автор: EdMan

Взято с сайта http://www.agrovodcom.ru




Вернуться к списку