Информация об установке общедомовых приборов учета воды в многоэтажных жилых домах г. Зеленокумска 26.11.2012

27 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 23 ноября 2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии со статьей 13 указанного Федерального закона собственники многоэтажных жилых домов обязаны были в срок до 01 июля 2012 года обеспечить установку и ввод эксплуатацию общедомовых счетчиков воды.

Установка общедомового прибора позволит собственникам:

- перейти на оплату за фактически использованную воду

- фиксировать факты утечки в системе водоснабжения жилого дома

- получить реальные возможности для ресурсосбережения.

До указанного периода только 30% собственников многоквартирных жилых домов в г. Зеленокумске установили общедомовые приборы учета расхода воды.

В соответствии с п. 12  ст. 13 Федерального закона собственники, не исполнившие в указанный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета используемой домом воды, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющем деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета к местам их установки и оплатить расходы организации на установку этих приборов учета.

В г. Зеленокумске МУП «Зеленокумский водоканал» берет на себя расходы по установке общедомовых приборов учета воды с последующим возмещением затрат собственниками жилья.

Но собственники жилья по-прежнему могут установить прибор учета расхода воды собственными силами и за счет собственных средств, предварительно получив на это технические условия в МУП «Зеленокумский водоканал».  Срок установки до 25 декабря 2012 года.

Стоимость установки общедомовых приборов учета  воды зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов:

- от диаметра сечения трубопровода

- от степени изношенности труб разводящей водопроводной сети

- от объема проходящей в доме воды

- от общего количества квартир

В зависимости от существующих условий МУП «Зеленокумский водоканал» и подрядной организацией будут выполнены подробные расчеты стоимости работ, приборов учета воды и запорной арматуры. С общей схемой расчета стоимости в зависимости от комплектации водомерного узла собственники многоэтажных домов могут ознакомиться в МУП «Зеленокумский водоканал».

Допуск в эксплуатацию установленного прибора учета холодной воды осуществляет представитель МУП «Зеленокумский водоканал», пломбирует прибор учета и оформляет акт, один экземпляр которого вручается представителю собственника жилого дома (управляющей компании) ответственного за техническое состояние системы водоснабжения в этом доме.

Собственники жилого дома (управляющая компания), установившие приборы учета воды несут расходы по их сохранности, содержанию, ремонту и поверке, а также самостоятельно контролируют сроки окончания действия поверительных клейм.

Ответственный представитель за техническое состояние системы водоснабжения в доме ведет журнал учета показаний; ежемесячно с 23 по 25 число расчетного месяца передает показания и немедленно сообщает при выходе из эксплуатации прибора учета воды в МУП «Зеленокумский водоканал».

С 1 января 2013 года в многоэтажных домах, где собственниками домовладений не будет установлен общедомовой счетчик, расчет воды израсходованный на общедомовые нужды будет производиться по нормам водопотребления утвержденным приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края № 361 от 29 августа 2012 года.

Согласно п.34 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011г., собственникам жилья, управляющим компаниям необходимо организовать ежемесячно снятие показаний индивидуальных приборов учета расхода воды в период с 23 по 25 – е число текущего месяца и передавать полученные показания уполномоченному лицу не позднее 26 – го числа в МУП «Зеленокумский водоканал»».

 




Вернуться к списку