Зачем нужна вода? 13.09.2010

Зачем нужна вода?

Организм человека, несмотря на то что многие формы жизни покинули воды Мирового океана миллионы лет назад, до сих пор зависит от тех же самых механизмов регуляции воды, которые использовались далекими предками современных млекопитающих, обитавших в воде.

Наша физиология целиком и полностью зависит от воды. Поэтому наш организм стремится во что бы то ни стало сохранить и рационально распределить имеющийся запас влаги. Но то, что наше тело обладает способностью бороться с обезвоживанием, не означает, что клетки могут обходиться без воды. Это означает всего лишь то, что скудные запасы влаги будут доставляться только в те органы и системы, функционирование которых оказывается необходимым для выживания в данный момент.

Одним из неопровержимых доказательств архиважного статуса воды в нашем организме является открытие того факта, что белки и ферменты «работают» более эффективно в растворах пониженной вязкости. То есть, попросту говоря, более жидких, насыщенных водой. Как только количество клеточной жидкости уменьшается, она становится более густой, вязкой, и главные катализаторы биохимических процессов теряют свою эффективность практически на глазах.

Диффузные функции белков и ферментов требуют того, чтобы вокруг них было достаточное количество воды. Потеря воды внутри клеток (а именно там прежде всего проявляется недостаток жидкости) приводит к тому, что вся работоспособность внутриклеточной машины расщепления и синтеза резко снижается. Обезвоживание вызывает структурные изменения многих белков и ферментов, а также потерю их работоспособности. Они начинают функционировать все менее эффективно и в конце концов окончательно теряют способность выполнять свои функции.

Идем дальше. Известно, что мозг состоит из воды на 85% и поэтому он особенно чувствителен к обезвоживанию. Потеря даже 1% этого количества воды способна привести к отмиранию его клеток. Для того чтобы организм вырабатывал спинномозговую жидкость, вода должна поступать в мозг в достаточном количестве. И даже когда весь организм испытывает дефицит воды, мозг получает ее в полном объеме. Правда, в случае дефицита воды это происходит за счет пониженного водоснабжения всех других систем и органов.

Но самое страшное заключается в том, что клетки мозга не восстанавливаются — они не способны к регенерации. Поэтому дегенеративные заболевания нервной системы неизлечимы — клетки мозга живут только один раз, и они не способны к воспроизводству. Именно поэтому обезвоживание представляет собой наибольшую опасность для структур мозга и всей нервной системы в целом. Болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, афазия, дефицит внимания, аутизм — вот последствия разрушения клеток мозга.

Но точно так же как простой любого агрегата вызывает в конце концов его поломку, так и сокращение количества ферментативных функций ведет к болезням и старости.
Что такое старение? Это потеря эластичности, гибкости, способности адекватно воспринимать внешние раздражители. На уровне органов чувств это проявляется в снижении остроты зрения, слуха, обоняния — мы перестаем слышать звуки широкого диапазона частоты, воспринимать широкий спектр запахов, четко различать предметы и цвета, оперативно реагировать на стрессовые факторы и экстренные ситуации.

Учеными Великобритании был проведен эксперимент, который показал, что пожилые люди гораздо хуже умеют распознавать жажду, нежели молодые. Несмотря на то что объективные данные (анализы крови) недвусмысленно указывали на высокую степень обезвоживания организма, участники эксперимента пенсионного, как сказали бы мы, возраста не выказывали ни малейшего желания пить. Уже в 1985 году известный английский медицинский журнал «Lancet» опубликовал данные о том, что в организме пожилых людей наблюдается дефицит жидкости, который составляет от 3,5 до 6 литров! В основном потери воды в пожилом возрасте наблюдаются на клеточном уровне.

Возрастное изменение баланса воды, содержащейся внутри и вне клеток, приводит к тому, что способность клеток впитывать и удерживать воду значительно снижается, а то и вовсе сходит на нет. Не зря в нашем языке существует выражение «сохнет от старости» — именно «усыхание» клеток, лишенных достаточного количества воды, и называют сегодня главной причиной старения.
 

Семенова А. Н., Доронина Ю. А."Жизненная сила воды: Ваше тело страдает от жажды"

Источник: http://www.butakova.ru/




Вернуться к списку