Ностальгия по прошлому 25.08.2010

В Томске появился первый автомат по продаже газировки (ФОТО)

В Томске появился первый автомат по продаже газировки. Он установлен на остановке "Кинотеатр им. Горького", возле театрального сквера.

Купить в автомате можно пять видов напитков: с сиропом – "брусника", "яблоко", "апельсин", "тархун" и без сиропа – содовую. Цена, 10 и 5 рублей соответственно, принимаются как бумажные деньги, так и монетки.



Для того чтобы совершить покупку, сначала необходимо выбрать напиток на табло, затем закинуть в автомат деньги и подождать. Через несколько секунд появится пластиковый стаканчик, в который нальется газировка.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту действий, автомат пока что работает некорректно. Он может выдать сразу несколько стаканчиков или не выдать его вообще, налить больше или меньше воды. Специалист по настройке автомата, курсировавший рядом с ним, отказался прокомментировать "Томскому Обзору", когда система заработает нормально.

Среди прохожих новинка вызвала интерес. Дети на спор покупали газировку и смотрели, какой объем выдаст машина. Выкидывать использованные стаканчики оказалось некуда, поэтому они отправлялись в ближайшую урну на остановке.



В Советское время на остановке возле кинотеатра также стоял автомат по продаже газировки. У него был граненый стакан – один на всех, а вода стоила 1 коп. без сиропа и 3 коп. с сиропом. Напитки "нового поколения", конечно, отличаются по своему вкусу, но чувство ностальгии все-таки вызывают.

Фото, текст: Швецова Евгения

информация с сайта http://obzor.westsib.ru/news/329568



Вернуться к списку